В России приняли закон о монетизации льгот крымчан

Жизнь

Совет Федерации одобрил закон о переводе льготников Крыма на российские правила предоставления социальной защиты. Согласно документу, с 2015 года жители полуострова, получающие социальные льготы по украинскому законодательству, будут переведены в категории льготников по российским нормам.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Это касается ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов, сотрудников органов внутренних дел, а также людей, пострадавших от радиации вследствие аварий, и других категорий граждан.

Как пояснил член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев, на реализацию этого закона в 2015 году потребуется 7,4 млрд рублей из федерального бюджета, в 2016 году – 7,8 млрд. рублей, в 2017 году – 8 млрд. рублей.

«Часть льгот может быть монетизирована. Для этого граждане до 1 октября 2015 года вправе обратиться с заявлением об отказе от получения одной или нескольких социальных услуг в натуральном виде. Денежный эквивалент их стоимости будет выплачиваться начиная с 1 января 2016 года», – говорится в сообщении.