Крупнейшие продавцы одежды и обуви остановили поставки в Россию

Жизнь

Самый крупные поставщики одежды и обуви приостановили поставки в Россию из-за нестабильного курса рубля. Так, поставки прекратили лидер рынка испанский концерн Inditex, которому принадлежат Zara, Oysho и Bershka, а также BNS Group, управляющий в России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors и TopShop, пишут «Ведомости».

Как пояснил гендиректор BNS Group Денис Богатырев, компания взяла паузу до конца текущего года – первой недели 2015 года. Топ-менеджер одной из федеральных сетей одежды пояснил, что компании пока не конвертируют рубли в валюту по текущему курсу, задерживая оплату заказов и поставок. По его словам, у продавцов из-за нынешнего курса рубля попросту может не остаться денег для оплаты новых коллекций.

Определенные проблемы возникают и с уплатой аренды. В некоторых регионах продавцы просят сети об арендных каникулах до весны. В Москве компания Immofinanz, которая управляет торговыми центрами «Золотой Вавилон» и «Гудзон», предложила временное снижение арендных платежей на индивидуальной основе.

Ранее американский автомобильный концерн General Motors объявил о том, что какое-то время не будет поставлять российским дилерам свои машины из-за нестабильности курса рубля. При этом производство на российских заводах компании продолжается.

Приостановил отгрузки товара в магазины и рестораны в связи с падением курса рубля и один из крупнейших российских импортеров вина – Simple. Решение о воззобновлении поставок будет зависеть от ситуации на валютном рынке. Также не исключили переход на отгрузку по предоплате.