На въезде в Крым в очередях — больше тысячи грузовиков

Жизнь

На административной границе с оккупированным Крымом в пунктах контроля въезда/выезда в очередях — больше тысячи 200 грузовых машин.

Как сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины, количество машин продолжает расти.

По данным ведомства, в течении позапрошлые суток количество автомобилей на всех пунктах контроля в сумме превышало тысячу грузовиков. 18 декабря скопление грузового транспорта, который направляется с материковой части Украины, увеличилось еще. В пунктах контроля «Каланчак», «Чаплинка», «Чонгар» накопления грузовиков составило свыше 400 единиц в каждом из пунктов, пишет УНИАН.

По словам пресс-службы, основной причиной этих очередей является то, что якобы с 1 января 2015 года российская сторона планирует введение декларирования всех без исключения товаров, которые направляются с материковой Украины. Также скопление автотранспорта традиционно происходит перед новогодними праздниками.

«Государственная пограничная служба Украины делает все возможное, чтобы разгрузить это направление. Сейчас на всех пунктах контроля увеличено количество пограничных нарядов, а там, где это возможно, создаются дополнительные рабочие места для оформления автотранспорта», – утверждают в пресс-службе ГПСУ.

По данным пограничников, осложнение движения вызывает медленное оформление транспортных средств российской стороной, которая придирчиво осматривает содержимое автомобилей. В среднем на осмотр и оформление документов одного грузовика россияне тратят не менее одного часа.

В Госпогранслужбе утверждают, что грузовики, следующих из Крыма, их сотрудники и работники таможни оформляют ритмично и без задержки, поэтому очереди на материковую часть Украины вообще отсутствуют.

Ранее крымская «таможня» сообщала, что посты в пунктах пропуска на «границе» Крыма с материковой Украиной работают в штатном режиме. Сведения об усилении таможенного контроля грузов, следующих на полуостров, и об автомобильных «пробках на границе» не соответствуют действительности.