Аксенов уверен, что Крым сам сможет обеспечить себя продуктами

Жизнь

«Глава» Совета министров» Крыма Сергей Аксенов уверен, что Крым сможет сам себя обеспечить продуктами. По его словам, в рамках политики импортозамещения, на полуострове будет налажено производство всего необходимого продовольствия, чтобы максимально снизить зависимость от поставок извне.

Как пишут РИА Новости, Аксенов отметил, что значительная часть продовольствия продолжает поступать в Крым с материковой Украины, а также из регионов России через Керченский пролив.

«Наша задача – обеспечить производство продуктов питания на своей территории, и мы этим занимаемся. В ближайший период у нас запланировано создание более десяти госпредприятий», – сказал Аксенов.

Данные предприятия, по его словам, будут специализироваться на растениеводстве, в том числе на выращивании зерновых, на что власти в этом году намерены привлечь кредитные ресурсы, закладке садов, разведении крупного рогатого скота, свиней, птицы, производстве молока и яиц.

«Государство намерено самостоятельно инвестировать в процесс создания подобных комплексов», – заявил Аксенов.

Напомним, в феврале Россия ввела войска на территорию украинского Крыма и в марте, после проведения на полуострове нелегитимного референдума, аннексировала его. С того времени Россельхознадзор не единожды возвращал в Украину партии продовольствия, следовавшие в Крым. Вместе с тем, украинские эксперты отмечают, что отказ Крыма от украинского продовольствия может привести к дефициту продуктов питания на полуострове, так как он более чем наполовину зависит от их поставок с материковой Украины.