«Ощадбанк» насчитал 8,5 млрд убытков из-за аннексии Крыма

Новости

В результате аннексии Крыма Россией убытки государственного «Ощадбанка» за 2014 год составили 8,5 миллиардов гривен.

Об этом заявил глава правления банка Андрей Пышный, сообщает пресс-служба. 

«Признание банком потерь от аннексии Крыма и соответствующее формирование резервов по активам Крымского республиканского управления в сумме 9,7 млрд. грн. привело к получению отрицательного финансового результата в сумме 8,6 млрд. грн. грн. по итогам 2014 года. Без учета указанных расходов финансовый результат деятельности банка (прибыль) должен превысить 1 млрд. грн», – говорится в сообщении.

При этом глава правления отметил, что с учетом докапитализации банка в размере 11,6 млрд грн показатель адекватности капитала банка составил 21,7%, что более, чем вдвое превышает минимальный уровень.

Напомним, в мае «Ощадбанк» прекратил любые банковские операции в Крыму и закрыл филиал — Крымское республиканское управление.

Власти Крыма 21 мая вывезли в неизвестном направлении 32,45 млн грн из хранилища государственного «Ощадбанка», в связи с чем банк лишен возможности выполнять свои обязательства перед крымскими клиентами. В начале апреля Пышный заявлял, что по отношению к собственности «Ощадбанка» и государства Украина в Крыму осуществляется политический рейдерский захват.