Украина опустилась на 162 место в рейтинге экономических свобод

Новости

Украина заняла 162-е место из 178 в ежегодном рейтинге «Индексе экономической свободы», который ежегодно готовит Heritage Foundation совместно с газетой Wall Street Journal. В прошлом году Украина находилась на 155-месте, еще год назад – на 161-м.

Индекс экономической свободы Украины составляет 46,9 балла из 100 возможных. Это — самый низкий показатель из 43 европейских стран, и ее общий балл ниже, чем в среднем в мире. Украина снова попала в группу стран «repressed», в которых подавляются экономические свободы.

В рейтинге Украина находится рядом с такими странами как Узбекистан и Бирма.

В группу «свободных экономик» рейтинга вошли пять стран: Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария. Последнюю строчку рейтинга занимает Северная Корея.

Рейтинг ежегодно готовит Heritage Foundation совместно с газетой Wall Street Journal. Анализ экономической свободы проводится с 1995 года. Авторы индекса измеряют экономическую свободу в 178 странах по десяти показателям: права собственности, свобода от коррупции, фискальная свобода, государственные расходы, свобода предпринимательства, свобода труда, монетарная свобода, свобода торговли, свобода инвестиций, финансовая свобода.