Учителям в Крыму угрожают зарплаты урезать втрое, — СМИ

Жизнь

В Крыму в школах учителей предупреждают о том, что их зарплата сократится почти втрое за счет урезания надбавок и премий. Об этом рассказывают сотрудники одной из школ полуострова изданию «Крым.Реалии».

«Например, если учитель со стажем 20 лет и полной ставкой получал в сельской школе в районе 15-18 тысяч рублей, то теперь им будут выплачивать голый оклад, без премий и всевозможных бонусов. А это около 5 тысяч рублей. То есть, зарплата уменьшилась в 3 раза, а цены выросли как минимум в 3-4», – рассказала одна из сотрудниц школы.

Более того, крымские учителя утверждают, что во многих школах полуострова до сих пор не получили зарплату за декабрь прошлого года. Декабрьские выплаты ограничили пока лишь авансом.

«На все вопросы и обращения бюджетников в районном управлении образования пожимают плечами, и говорят, что нет денег в бюджете», – рассказывают сотрудники, отмечая, что ситуация отчасти усложнилась тем, что теперь зарплаты и социальные выплаты осуществляют из местного бюджета, а не из федерального, как это было после «референдума».

«Многие учителя уже задумались, а стоит ли продолжать работать. Ведь нагрузки меньше не стало. Более того, если раньше учителям доплачивали за классное руководство, за проверку тетрадей и так далее, то согласно российским законам, сажать свое зрение мы должны бесплатно. А классное руководство теперь в обязательном порядке»,–- рассказал один из педагогов.

А тем временем российский министр по делам Крыма Олег Савельев заявляет, что с момента «референдума» и включения полуострова в состав России средняя зарплата крымчан выросла в 1,5 раза.