Лукашенко заговорил о возможном выходе Беларуси из Евразийского союза

Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не исключает выхода страны из Евразийского экономического союза, если договоренности этого объединения не будут соблюдаться.

Об этом Лукашенко заявил выступая на ежегодной пресс-конференции 29 января.

Лукашенко подчеркнул, что «торговые войны» внутри союза недопустимы, и указал на постоянное противостояние между Москвой и Минском из-за импорта и экспорта продовольствия, пишет «Радио Свобода».

По словам Лукашенко, Беларусь и еще один член ЕЭС Казахстан всегда выступали за сохранение «исключительно экономического» статуса объединения.

«Мы, и особенно Казахстан, всегда исключали любую политическую природу объединения», –  сказал Лукашенко, добавив, что две страны отвергли идею совместного визового режима по этой причине.

Аннексия Россией украинского Крыма и ее поддержка сепаратистов на востоке Украины вызвали обеспокоенность среди соседей Москвы. В ЕЭС, который официально начал свою работу 1 января 2015 года, входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения. Базой для организации стал Таможенный союз между Москвой, Минском и Астаной.