Муфтият Крыма выиграл суд по возвращению мечети Джума-Джами в Евпатории

Жизнь

Духовное управление мусульман Крыма выиграло суд у параллельного «Таврического муфтията» и вернул мечеть Джума-Джами («Хан-Джами») в Евпатории, сообщают в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.

Как отметили в ДУМКе, для пресечения противоправных действий, Духовному управлению мусульман Крыма пришлось обратиться в суд. 25 ноября 2014 года был подан соответствующий иск в Евпаторийский городской суд. По итогам нескольких заседаний суда, 17 февраля 2015 года иск Духовного управления мусульман Крыма был удовлетворен в полном объеме.

«Правда восторжествовала. У лиц, занимающих эту мечеть, не было никаких правоустанавливающих документов. В свою очередь, Духовное управление подтвердило, что является собственником этой мечети. Эти лица еще не освободили мечеть, у них есть месяц на обжалование решения суда. Конечно, мы не думаем, что они будут удовлетворены этим решением суда, но, повторю, что у Таврического муфтията никаких правоустанавливающих документов на эту мечеть нет», – отметил юрист ДУМК Каймакан Ибраим.

Конфликт в мечети Джума-Джами произошел в конце лета 2014 года, когда как утверждают в ДУМКе, был незаконно переизбраны члены общины «Хан-Джами», которое инициировал имам мечети Эльмар Абдулганиев. Он объявил о своем выходе из подчинения Духовному управлению мусульман Крыма и переходе в состав недавно созданного так называемого Таврического Муфтията. В числе новоизбранных членов общины «Хан-Джами» оказались, в основном, представители течения хабашитов, поддерживающие Духовный центр мусульман Крыма, в новых реалиях, переименованный в Таврический муфтият.

Как отметили в ДУМКе, были присвоены правоустанавливающие документы и печать общины «Хан-Джами», представители так называемого Таврического муфтията также завладели денежными средствами, которые хранились в сейфе мечети. По информации официального председателя общины Ризы Абхаирова, в сейфе находилась 191 тысяча рублей, около 8 тысяч долларов США, 500 турецких лир и 45 евро.

Напомним, в Крыму было учреждено Центральное духовное управление мусульман Крыма — Таврический муфтият. Такое решение было принято на съезде мусульман, который прошел в Симферополе с участием 100 делегатов из разных районов полуострова.

Муфтием выбран Руслан Саитвалиев, председателем управления — Энвер Ахтемов. Содействие в создании исторического муфтията оказал глава Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин