В школах России проведут уроки, посвященные годовщине аннексии Крыма

Новости

Минобрнауки России рекомендует организовать и провести в образовательных организациях тематические уроки, посвященные годовщине аннексии Крыма, для учащихся 1-11 классов.

Рекомендации по проведению и содержанию урока разработаны и направлены Минобрнауки во все субъекты РФ, сообщили в пресс-службе минобрнауки, пишет ТАСС.

Планируется, что на уроке школьникам расскажут об истории Крыма, начиная с древних времен, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, об истории Крымской войны 1854-55 годов.

«Особое внимание будет уделено роли Крыма и героической обороне Севастополя и в Великой Отечественной войне, а также событиям последних лет: итогам проведения в марте 2014 года референдума в Крыму и Севастополе, значимости межгосударственного договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России, подписанного 18 марта 2014 года президентом РФ Владимиром Путиным и представителями Крыма», — подчеркнули в министерстве.

Напомним, в конце февраля 2014 года здания Совета министров и Верховной Рады Крыма были захвачены вооруженными людьми в камуфляже без опознавательных знаков. Над зданиями были подняты российские флаги.  В этот же день депутаты ВР Крыма, собравшиеся на внеочередное сессионное заседание в захваченном вооруженными людьми здании парламента, проголосовали за проведение «референдума» об отделении Крыма от Украины.

16 марта в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум«, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России. 21 марта президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма.