В Крым съехались «ЕГЭ-туристы» из России

Новости

«Министерство образования» Крыма выявило около 200 «ЕГЭ-туристов» из России, которые хотят сдавать экзамен на полуострове в надежде на менее жесткий контроль при прохождении этой процедуры. Об этом сообщила «министр» образования, науки и молодежи Наталья Гончарова.

Screenshot_244

Она уточнила, что речь идет как о выпускниках, которые перевелись в 11 классы крымских школ после 1 марта, так и о выпускниках прошлых лет из России. «Они надеются, что процесс сдачи ЕГЭ на полуострове будет слабее контролироваться», — сказала Гончарова, пишет Крыммедиа.

«Министр» назвала такую ситуацию недопустимой. «Вчера крымским властям были разосланы письма с фамилиями таких ребят. Мы берем под персональный контроль каждого такого ребенка <…>. Такие выпускники прошлых лет, выпускники нынешнего года будут определены в единые пункты сдачи ЕГЭ, где будет онлайн-наблюдение», – заключила Гончарова.

Она также добавила, что существует несколько объективных причин такой ситуации – например, перевод родителей ребенка на работу в Крым в данный период. Такие исключительные случаи будут рассматриваться в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзоре), заверила Гончарова.

По словам заместителя «министра» образования, науки и молодежи Крыма Оксаны Красниковой, в этом году практически все высшие учебные заведения России выделят квоты для крымских абитуриентов.

В этот раз крымские абитуриенты будут поступать в вузы полуострова по упрощенной системе, без обязательной сдачи ЕГЭ. Сдавать единый государственный экзамен в Крыму имеют право не только дети, имеющие российский паспорт, но и иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы.