Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту незаконного обыска в квартире крымской журналистки

Новости

По факту незаконного обыска сотрудниками ФСБ в квартире крымской журналистки, автора «Центра журналистских расследований» Анны Андриевской открыто уголовное производство. Об этом «Центру» сообщили в прокуратуре АРК, созданной при Генпрокуратуре Украины.

По данным ведомства, в Единый реестр досудебных расследований внесены данные об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 162 УК Украины (незаконное проникновение в жилье, незаконное проведение в них осмотра или обыска).

Материалы уголовного преследования в соответствии со ч. 2 ст. 12 закону об оккупированных территориях направлены в Генеральную прокуратуры Украины для определения подследственности.

Напомним, 13 марта сотрудники крымского управления ФСБ провели обыск по месту регистрации крымской журналистки Анны Андриевской.

В результате оперативники изъяли ноутбук, принадлежащий отцу журналистки, и ее старые рабочие блокноты.

Сотрудники ФСБ предъявили решение Киевского районного суда Симферополя, выдавшего санкцию на обыск. В протоколе обыска указано, что он проводился в рамках уголовного дела, которое возбуждено российскими спецслужбами по ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к посяшательству на территориальную целостность РФ) по публикации статьи Андриевской о волонтерах батальона «Крым». В уголовном деле журналистка является подозреваемой.

В рамках этого уголовного дела обыск также был проведен в квартире по месту регистрации бывшего редактора «Центра» Натальи Кокориной. Она также была задержана и допрошена в крымском управлении ФСБ в качестве свидетеля по делу. Журналистку отпустили, изъяв у нее личный ноутбук.

Через месяц после этого, в начале апреля, на допрос была вызвана еще одна экс-редактор издания Анна Шадурова, которая в указанном уголовном деле тоже является свидетелем.

Крымская полевая миссия по правам человека заявила, что возбуждение данного дела ФСБ РФ нарушает принцип территориальной подследственности, поскольку материал опубликован на сайте украинского ИА «Центр журналистских расследований», зарегистрированного Министерством юстиции Украины, редакция которого, как и журналист, находится в Киеве.