Законопроект о статусе крымских татар рассмотрят к годовщине депортации

Новости

Рабочая комиссия во главе с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым разработала два законопроекта: «О статусе крымскотатарского народа» и «О малочисленных коренных народах Украины». Первый документ планируют внести на рассмотрение Верховной Радой до 18 мая – годовщины депортации крымских татар.

Screenshot_34

Об этом на пресс-конференции в Киеве 20 апреля сказал заведующий отделом обеспечения деятельности Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Арсен Жумадилов.

«В законопроекте де-юре признается то, что де-факто уже есть у крымскотатарского народа, а именно его представительские органы – Курултай и Меджлис крымскотатарского народа. Мы встраиваем эти органы во всю вертикаль государственной власти Украины, начиная от Верховной Рады, заканчивая местными советами в Автономной Республике Крым», – сказал Жумадилов, сообщает Крым.Реалии.

По его словам, в законопроекте о статусе крымскотатарского народа закрепляется право на самоопределение крымских татар – гарантированную законом возможность самостоятельно решать судьбу своего образования, культуры, спорта и другие сферы публичной жизни народа. Жумадилов подчеркнул, что в соответствии с документом Курултай и Меджлис будут финансироваться из государственного бюджета Украины, а также будут введены квоты для крымских татар в органах власти и местного самоуправления.