Убыточная «Крымская железная дорога» закупила статуи львов и «выучила» экс-директора. Проверка выявила 18,5 миллионов сверхрасходов

Новости

В деятельности ГП «Крымская железная дорога» были выявлены финансовые излишества. Нецелевые расходы оценены в 18,5 миллиона рублей. За эти деньги предприятие «выучило» своего экс-директора и украсило вход в админздание львами.

logo88888

Как сообщает пресс-служба Крымфиннадзора, в конце 2014 года руководство железной дороги дало добро на приобретение и обслуживание предметов, имеющих больше эстетическое, чем практическое значение. Железнодорожники обзавелись двумя скульптурами львов, фонтаном и аквариумом на общую сумму 159,5 тыс. рублей. Приобретение компонентов ландшафтного дизайна и кабинетного декора бухгалтерия предприятия отнесла к «общепроизводственным и административным расходам по содержанию и эксплуатации объектов инфраструктуры», пишет Крым.Медиа.

О неэффективном использовании денежных средств говорят и расходы на обучение бывшего руководителя предприятия. Для получения последним дополнительного высшего образования ГП (ГУП) «КЖД» заключило договор с Московским государственным университетом путей сообщения на общую сумму 610 тыс. рублей. По договору университет обязывался в течение двух лет обучить начальника предприятия по дополнительной профессиональной программе «Мастер делового администрирования» со специализацией «Управление транспортно-логистическим бизнесом».

Железная дорога, со своей стороны, взяла обязательство по четкой, посеместровой оплате полученных услуг и собиралась сделать это за счет общехозяйственных расходов. При этом бухгалтерская служба предприятия закрыла глаза на наличие непокрытого убытка в размере 316,6 тыс. руб. и на необходимость соблюдения основных требований коллективного договора. Данный договор, действительно, предусматривал расходы на обучение сотрудников, но преимущественно перспективной молодежи и с конкретным источником финансирования. А именно, — за счет прибыли предприятия, получаемой сверх утвержденной финансовым планом. На деле же получилось, что руководитель убыточного предприятия, отучившись в столичном университете один семестр, вскоре подал в отставку и оставил непокрытый счет на сумму 125 тыс. рублей.

Кроме того, выяснилось, что бухгалтерия предприятия оплачивала не только стоимость профессиональной переподготовки руководителя, но и расходы, связанные с обучением. Суточные, проезд, одновременное проживание в двух номерах полулюкс и VIP-номере были отнесены к командировочным расходам и выплачены в полном объеме. Таким образом, ГП (ГУП) «КЖД» нарушило ст.166 Трудового кодекса Российской Федерации и допустило нецелевое расходование денежных средств на сумму 193,3 тыс. рублей.

Как показали результаты проверки, бездействие администрации привело к потерям прибыли. Так, контрагенты достаточно долгое время не компенсировали услуги по проезду льготных категорий граждан в пригородном сообщении. Для получения средств, уже выделенных из республиканского бюджета, надо было лишь своевременно заключить договоры с управлениями соцзащиты и Министерством образования РК. В итоге потери предприятия составили 18,1 млн рублей, сообщает пресс-служба Службы финансового надзора РК.

В марте новым начальником ГУП «Крымская железная дорога» назначен Алексей Черняев. На этом посту он сменил Андрея Каракулькина, работавшего начальником железной дороги с марта 2014 года.