Греческий паром не успевает прибыть в Керчь вовремя

Новости
Судно Protoporos VI Фото: marinetraffic.com

Греческий паром Protoporos VI (Pobeda), который планирует работать на Керченской паромной переправе, по состоянию на утро 11 мая находится на якоре в Эгейском море.

Паром вряд ли прибудет в Керчь вовремя, сообщает BSNews.

По данным издания, паром вышел из греческого порта PERAMA 8 мая 2015 года около 18:25 мв курсом на порт «Кавказ» с расчетным временем прибытия 14 мая 2015 года 11:00 мв.

Однако, 9 мая 2015 года около 22:00 мв, находясь в проливе между греческими островами Эвбея и Андрос, Эгейское море, паром повернул назад и стал на якорь в заливе Каристос у одноименного поселка на юге острове Эвбея.

Предположительно, паром, идущий в балласте (без груза) и имеющий в связи с этим плохую остойчивость (способность судна сопротивляться опрокидыванию), пережидает северный ветер скоростью до 12 м/с. Такой ветер продержится в этом районе Эгейского моря до 14 мая.

«В настоящее время морская база данных www.shippingexplorer.net указывает новое название судна — POBEDA, а также государство флага — РФ. В большинстве остальных баз данных пока содержится старое наименование и государство флага — Греция, — пишет издание. — Таким образом, можно предположить, что этот паром либо продан русскому судовладельцу, либо передан в долгосрочный чартер с правом смены флага и названия».

Как сообщалось, 9 мая в порту Керчь, находящемся под режимом санкций ЕС, ошвартовался греческий паром PROTOPOROS IV, который будет работать на Керченской паромной переправе.