«Генбанк» намерен поглотить ЧБРР и изменить название

Новости

«Генбанк» намерен поглотить Черноморский банк развития и реконструкции и занять на крымском рынке долю более 50%. Об этом сегодня на заседании «комитета Государственного совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике» сообщил первый заместитель председателя правления «Генбанка» Сергей Мохов.

скачанные файлы

По его словам, ЧБРР имеет 695 млн рублей невозвращенных кредитов, а его основной ресурс – счет «Почты Крыма» в размере 2 млрд рублей. После слияния 50% акций банка будет находиться в республиканской собственности, 50% — в частной. «Мы понимаем, что доля, которую мы отдаем правительству, фактически завышена», — отметил Мохов, пишет Крыминформ.

У «Генбанка» насчитывается в Крыму более 100 отделений, у ЧБРР – около 40. Слияние позволит банку войти в топ-100 российских банков и увеличить капитализацию до 10 млрд рублей за счет Агентства страхования вкладов. «При увеличении капитала более 10 млрд рублей мы сможем обслуживать счета казначейства и регионального бюджета, развивать ипотечное кредитование», — сообщил Мохов.

Банк, образованный в результате слияния, будет переименован. Его название будет определено путем голосования на сайте.

Банк планирует сосредоточиться на кредитовании строительства, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, ипотечном и потребительском кредитовании. По словам Мохова, новый банк не потянет кредитование крымской промышленности.

В случае одобрения Советом министров Крыма и Государственным советом РК, слияние может занять до 6 месяцев.

Сейчас в Крыму лидирующие позиции занимает РНКБ, который имеет на территории полуострова более 230 отделений, около 700 банкоматов и более 5000 POS-терминалов.