НАТО: мы не признаем незаконную, нелегитимную аннексию Крыма

Новости
Йенс Столтенберг

НАТО исключает возможность признания незаконной аннексии Крыма. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг

«Я подтвердил позицию НАТО, которая заключается в том, что мы не признаем незаконную, нелегитимную аннексию Крыма, и призвал Россию прекратить поддержку сепаратистов в восточной Украине», — отметил Генеральный секретарь НАТО, пишет Новая газета.

Кроме того, по его словам, Минские договоренности — это наилучшая возможная основа для мирного урегулирования конфликта на Донбассе путем переговоров.

«Не очень трудно понять и выполнить главные элементы Минских соглашений. Я имею в виду прекращение огня, прекращение артиллерийских обстрелов, отвод всех тяжелых вооружений, предоставление персоналу ОБСЕ полного доступа во все проблемные районы, чтобы иметь возможность наблюдать за прекращением огня. И потом, конечно, надо продолжать работу над выполнением политических положений, в том числе — о децентрализации власти, проведении выборов на востоке Украины», — добавил Столтенберг.

Ранее генсек НАТО призвал Россию вывести войска из Украины и прекратить поддержку сепаратистов.