Отчет Совета Европы: «Беркут» ответственен за большинство убийств на Майдане

Новости

За большинство убийств активистов, совершенных 20 февраля 2014 года на улице Институтской, ответственны бойцы спецподразделения «Беркут». Эксперты не нашли доказательств того, что 20 февраля на Институтской людей обстреливали снайперы или «третья сила».

Bgxhju5CUAAaqCj

Такие данные содержатся в отчете по расследованию убийств на Майдане, опубликованом Международной совещательной группой, которая действует по мандату генсека Совета Европы.

Эксперты проанализировали сотни часов видеозаписей и материалов из интернета и установили, что в участников акции протеста стреляли 21-24 сотрудника «Беркута». Оружие они могли применять только по приказу своего руководителя Дмитрия Садовника, пишет Гордон.

«В ходе расследования с помощью анализа траектории пуль было установлено, что свыше 30 лиц были застрелены из-за бетонной баррикады у выхода из станции метро «Крещатик» на улице Институтской, которая соотносится с многочисленными записями в сети интернет, на которых видно, как сотрудники «Беркута» в униформе с желтыми повязками стреляют с этого места», – отмечено в отчете.

Глава комиссии Николас Братца отметил, что даже после смены власти в Украине Министерство внутренних дел иногда создавало системные препятствия для расследования событий на Майдане.

«Это подтверждается эпизодом, связанным с задержанием представителей «Беркута», детали которого изложены в отчете», – заявил он.

Как сообщалось, «прокуратура РК» установила имена и фамилии всех координаторов Евромайдана на полуострове. Сведения переданы в СУ СК РФ по Крыму.