Страны G7 готовы ужесточить санкции против России

Новости

Санкции против России могут быть ужесточены, если ситуация на востоке Украины ухудшится. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Мы готовы при необходимости к новым санкциям против России, но мы этого не хотим», — сказала она в понедельник на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Эльмау, пишет Корреспондент.

При этом она выразила уверенность в том, что кризис в Украине имеет только политическое решение.

По словам Меркель, в целом на саммите «большой семерки» уделили много внимания борьбе с терроризмом в контексте конфликта на территории Украины.

«Мы о России не так много говорили, но говорили об украинском конфликте и о других связанных с этим моментах, например ситуации по борьбе с терроризмом», — добавила она.

Меркель отметила, что с Россией все еще остается много форматов для переговоров, в том числе и «нормандская четверка».

Ранее президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель пришли к соглашению, что длительность антироссийских санкций напрямую зависит от соблюдения Москвой минских договоренностей.

В свою очередь, глава МИД Сергей Лавров сегодня заявил, что украинская власть сознательно пыталась обострить ситуацию перед саммитом G7, чтобы страны «семерки» продлили санкции против России. По его мнению, «антироссийские санкции — джокер в руках украинской власти».

Напомним, саммит «Большой семерки» (G7) проходит 7-8 июня в замке Эльмау около города Гармиш-Партенкирхене. На нем присутствуют представители всех стран-участниц — Германии, Франции, Канады, Великобритании, Японии, Италии, США, а также представители ЕС.