Во время обыска глава Апелляционного суда Киева прятал деньги в мантию

Новости

19 июня у главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко прошел обыск, в ходе которого найдены 6,5 тысяч долларов, которые он пытался спрятать в мантию. Об этом сегодня, 22 июня, в ходе брифинга сообщил генеральный прокурор УКраины Виктор Шокин.

«Определение на проведение этих следственных действий мы брали не в Киеве… Он (глава Апелляционного суда — ред.) отказался давать показания…Он прятал деньги в мантию… 6,5 тыс. долларов. Он говорит, что это его личные средства«, — сообщил Шокин, пишет ZN.UA.

«Во-первых, вы видели, как принимается постановление о проведении обыска. Человек не ждал обыска – безусловно, не ждал. Во-вторых, вам показали крупным планом решение суда от 19 июня, и обыск был 19 июня… Еще это дело по сути вообще не рассматривалось… а решение уже было готово до рассмотрения его по сути. Дальше вы видели, как глава суда, господин Чернушенко, прятал деньги в мантию», — прокомментировал видео Шокин.

Глава ГПУ также заявил о намерении просить Раду дать разрешение на арест Чернушенко.

Напомним, 19 июня утром группа людей в масках и с шевронами СБУ заблокировали здание Апелляционного суда столицы заявив о проведении следственных действий. Родные Чернушенко заявили, что потеряли с ним связь. Руководителя аппарата АС Олега Радченко силовики вывели из здания и увезли. В управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры пояснили причины происходящего.

Главное следственное управление ведомства проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного вмешательства должностными лицами Апелляционного суда Киева в работу автоматизированной системы документооборота этого суда по ч. 2 ст. 376-1 Уголовного кодекса Украины.

В ходе этого расследования был проведен обыск в помещении Апелляционного суда, по результатам которого изъяты денежные средств и компьютерное оборудование. Также были установлены факты систематического незаконного вмешательства в автоматизированную систему суда со стороны должностных лиц Апелляционного суда, в том числе судей. ГПУ уже подготовила ходатайство в Высшую квалификационную комиссию судей об отстранении от должности судьи «одного из руководителей Апелляционного суда», а также представление в Раду на дачу разрешений о его привлечении к уголовной ответственности, задержанию и арест.