Россия не готовит сухопутный коридор в Крым, — разведка США

Жизнь

Россия вряд ли пойдет на большое наступление и захват значительных территорий Украины для формирования сухопутного коридора в Крым, но конфликт на Донбассе может серьезно обостриться.

Об этом говорится в новом отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении Апострофа.

Вместе с тем эксперты предупреждают об угрозе эскалации ситуации на востоке Украины. Они отмечают, что обострения конфликта в Донбассе случались и раньше, однако нынешняя эскалация характерна тем, что проходит практически вдоль всей линии соприкосновения. Предыдущие активизации боевых действий имели локальный характер и редко когда сопровождались значительным увеличением интенсивности огня.

«Теперь же сепаратисты перемещают тяжелые вооружения, в том числе гаубицы и реактивные установки, на линию фронта. При этом значительно возросло количество обстрелов позиций сил АТО. Наблюдатели из ОБСЕ задокументировали исчезновение техники из хранилищ, где она размещалась после отвода от линии соприкосновения. Это явное нарушение условий Минских договоренностей», — говорится в документе.

Однако в то же время концентрация сил и тяжелого вооружения возле линии разграничения не свидетельствует о подготовке масштабного наступления с применением регулярных войск РФ с целью захвата Украины по линии Днепра или создания сухопутного коридора в Крым.

«Имея силы и технику на линии соприкосновения, можно достичь многих военных целей: от статического продолжения интенсивных обстрелов украинских позиций до проведения небольших наступательных операций, в результате которых можно захватить небольшие участки территорий», — отметили разведчики США. Они добавили, что боевики могут попытаться захватить новые города, в частности, Славянск и Северодонецк.

Недавно советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил о плане Генштаба РФ по захвату Украины «до Днепра». По его словам, в апреле 2015 года Генштаб Российской Федерации утвердил очередной рабочий план захвата Левобережной Украины.

«Совещание по утверждению этого плана проходила 8-9 апреля в Санкт-Петербурге в штабе Западного военного округа, после чего состоялся большой генеральский банкет», — говорит он.

Однако эксперты разведывательно-аналитического центра Stratfor пришли к выводу, что у России не хватит армии, чтобы захватить всю Восточную Украину. Аналитики считают, что партизанское сопротивление на такой большой территории будет очень мощный. Для подавления может потребоваться около 260 тысяч солдат, кроме тех, которые будут заниматься обороной оккупированных регионов. А сухопутные войска РФ насчитывают всего около 280 тысяч солдат.

Поэтому Москве нужно будет провести мобилизацию. А НАТО и США решительно отреагировать на потенциальную агрессию еще до начала открытого наступления . Поэтому такая операция не выгодна для Москвы и не позволит ей достичь поставленных политических и стратегических целей.