В России увидели в Армении повторение украинского Майдана и обвиняют США

Новости

В Совете  Федерации по международным делам РФ заявляют, что акция протеста в Армении повторяет сценарий украинского Майдана. Такое мнение высказал член комитета Совфеда Игорь Морозов.

По его словам «нынешние события в Армении один в один повторяют первую фазу госпереворота в Украине», пишут РИА Новости.

«Армения близка к государственному перевороту с применением огнестрельного оружия. Это произойдет, если президент страны Серж Саргсян не извлечет уроков из украинского Майдана и не сделает соответствующие выводы», — заявил Морозов.

По его словам, «США могут управлять развитием событий, тем более что американское диппредствительство в Армении является одним из самых крупных представительств США за рубежом».

«Американское посольство в Армении также активно участвует в нынешних событиях в Ереване. Надо при этом отметить, что диппредствительство США в Армении является одним из самых крупных представительств США за рубежом, по численности сотрудников оно на втором месте после диппредставительства США в Ираке, хотя Армения — это очень небольшая страна», заявил Морозов.

Напомним, после силового разгона на рассвете 23 июня сидячего протеста против повышения тарифов на электроэнергию, на улицы Ереванавышли около 10 тысяч людей. 

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении установила новые тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией «Электрические сети Армении» (ЭСА). Решение регулятора о повышении энерготарифа вызвали негодование как в общественно-политических кругах Армении, так и со стороны ЭСА, требовавшей значительно большего повышения тарифа. В Ереване начались массовые акции протеста.