В Ереване разобрали часть баррикад

Жизнь

На центральном проспекте Еревана продолжается акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию. На проспект приехал мусоровоз мэрии и собрал ящики и баки, из которых демонстранты делали баррикады.

Несколько демонстрантов постелили картон и легли прямо на асфальт. Прибывающие осторожно их обходят. На вопрос, не стесняют ли их коммунальные неудобства, один из демонстрантов, не вставая, ответил: «А что нам сделается? Ванная под рукой — вон вчера утром полицейские «душ» нам обеспечили (применили водометы против демонстрантов — ред). Так что держимся».

Отметим, несмотря на многочисленные протесты, 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг республики утвердила повышение тарифа на электроэнергию на 6.93 драма, доведя его до 48.78 драма (около $10,3 цента — ред), сообщают «Новости Армении».

Напомним, после силового разгона на рассвете 23 июня сидячего протеста против повышения тарифов на электроэнергию, на улицы Ереванавышли около 10 тысяч людей. 

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении установила новые тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией «Электрические сети Армении» (ЭСА). Решение регулятора о повышении энерготарифа вызвали негодование как в общественно-политических кругах Армении, так и со стороны ЭСА, требовавшей значительно большего повышения тарифа. В Ереване начались массовые акции протеста.