В Ереване продолжается акция протетса (онлайн-трансляция)

Новости

В центре Еревана продолжается акция против поднятия тарифов на электроэнергию в Армении. Ситуация остается спокойной. Ротестующие ночью мирно слушали музыку, однако при этом настроены решительно и объявили о намерении продолжать пикет круглосуточно до тех пор, пока не будет выполнено их главное требование об отмене решения повысить тарифы, сообщает Русская служба Би-би-си.

Проспект Баграмяна по-прежнему перекрыт баррикадой из мусорных ящиков, которую протестующие воздвигли для защиты от нового возможного разгона. Напротив нее расположился кордон из полицейских. Ранее представители силовиков неоднократно заверяли, что не будут применять силу, если протест останется мирным. Участники протеста отказываются от переговоров с властями.

Один из активистов Вагинак Шушанян пояснил журналистам, что они не хотят быть обманутыми. «У нас одно требование в связи с тарифом на электроэнергию, и всё. Как только это требование будет выполнено акция прекратится. Если мы пойдем на переговоры, это нам только помешает», — отметил он. Некоторые из собравшихся отмечают, что прийти на акцию их побудил разгон протестующих 23 июня, отмечает Би-би-си.

Напомним, после силового разгона на рассвете 23 июня сидячего протеста против повышения тарифов на электроэнергию, на улицы Еревана вышли около 10 тысяч людей. 

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении установила новые тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией «Электрические сети Армении» (ЭСА). Решение регулятора о повышении энерготарифа вызвали негодование как в общественно-политических кругах Армении, так и со стороны ЭСА, требовавшей значительно большего повышения тарифа. В Ереване начались массовые акции протеста.