«Министр курортов» Крыма угрожает Евросоюзу потерей российских туристов

«Министр курортов и туризма» Крыма Сергей Стрельбицкий заявляет, что страны-члены ООН потеряют российских туристов в случае, если введут какие-либо санкции за посещение Крыма без согласования с украинской властью.

«Если же Европа каким-то образом решит взять на учет российских туристов, которые прибывают на полуостров иным путем (не через территорию Украины — – ред.), и решит лишать их возможности посещать страны Старого Света, то это будет очень большим ударом по туризму самой Европы», – сказал Стрельбицкий агентству  РИА Новости.

Напомним, российское Общество защиты прав потребителейпосоветовалогражданам России получать разрешение властей Украины для въезда в Крым, а также советует не приобретать недвижимость и товары на территории аннексированного полуострова. ОЗПП считает, с точки зрения международного права Крым является оккупированной территорией, поэтому российские граждане рискуют, когда посещают полуостров и совершают там любые сделки.

Генеральная прокуратура направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по факту призыва ОЗПП не посещать Крым — по статье «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ».