Через Керченский пролив вновь собрались строить тоннель

Новости

В Крыму в ближайшее время могут приступить к строительству тоннельного перехода через Керченский пролив. По словам полномочного представителя президента РФ в Крыму Олега Белавенцева, финансировать эти работы будет частный инвестор, который готов реализовать этот проект в течение двух лет.

При этом О.Белавенцев не стал уточнять, кто именно выступает инвестором.

«Задача такая – привязаться плотно к материковой части России. Тогда будут решены многие вопросы, с которыми мы сегодня сталкиваемся: уровень жизни крымчан, цены на товары первой необходимости и на медицинские препараты – все это зависит от логистики», – подчеркнул он, пишет «Крыммедиа».

Отметим, что строить тоннель через Керченский пролив собираются строить не в первый раз. В августе прошлого года готов был взяться за строительство тоннельного перехода Бизнесмен Геннадий Тимченко. Его стоимость оценивалась в 40 млрд руб.

Напомним, в апреле 2014 года после аннексии Крыма Россией президент РФ Владимир Путин поставил задачу построить Керченский мост в двух вариантах — автомобильном и железнодорожном. Компания Транспортный переход через Керченский пролив (дочерняя структура Автодора, — ред.) должна была представить варианты прохождения перехода и его тип: мостовой переход, совмещенный с железной дорогой, раздельные автодорожный и железнодорожный мостовые переходы, автодорожный и железнодорожный туннели. Ранее в Минэкономразвития РФ сообщали, что на строительство Керченского моста закладывалось выделение 155 млрд руб.

В августе в РФ заявили о начале работ по строительству моста через Керченский пролив. В ноябре стало известно о приостановке реализации этого проекта на неопределенный срок.

Однако 17 мая в Крыму отрапортовали о начале строительства моста.