В ПАСЕ обеспокоены ростом числа без вести пропавших в Крыму и зоне АТО

Жизнь

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выразила серьезную обеспокоенность ростом числа пропавших без вести в зоне боевых действий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, а также в оккупированном Россией Крыму.

В резолюции, которую приняла ПАСЕ о пропавших без вести в ходе конфликта в Украине, говорится, что с начала агрессии России в Украине в начале прошлого, 2014 года, только по данным украинских властей, пропавшими считаются более 1300 человек, а настоящее число еще больше.

ПАСЕ также осудила решение президента России засекретить информацию о потерях в рядах российских Вооруженных сил вследствие спецопераций в мирное время.

По мнению ассамблеи, вопрос о пропавших без вести требует более широкого подхода на правительственном уровне, а в целом проблема может быть решена только совместными усилиями всех сторон конфликта, которыми являются Украина, Россия и донецкие и луганские сепаратисты.

ПАСЕ призывает власти Украины, в том числе, создать специальный правительственный механизм, который должен координировать деятельность всех правительственных и неправительственных органов, работающих над проблемой пропавших без вести.

Сепаратистов ассамблея призывает, в частности, освободить всех захваченных заключенных и заложников и предоставлять доступ к местам их содержания международным гуманитарным миссиям.

К России обращены призывы освободить всех узников, незаконно захваченных на украинской территории, действенно расследовать случаи похищений, пыток и политически мотивированных убийств украинских активистов и крымских татар, оказать давление на сепаратистов на востоке Украины, чтобы они немедленно освободили всех захваченных гражданских лиц, и пошли на обмен заключенными, или немедленно предоставить международным наблюдательным миссиям по правам человека доступ в оккупированный Крыму.

Эту резолюцию ПАСЕ приняла на основе отчета, который подготовил о пропавших без вести в зоне АТО и в оккупированном Крыму член ассамблеи, британский парламентарий Джим Шеридан.