Аксенов отстранил «министра земельных отношений»

Новости

«Глава Крыма» Сергей Аксенов отстранил от должности «министра имущественных и земельных отношений» Александра Гордецкого. «Министр» будет отстранен на время расследования обстоятельств заключения договоров аренды на имущество южнобережных здравниц.

Об этом Аксенов заявил в пятницу 26 июня на аппаратном совещании в Совмине Крыма.

Дело касается факта продления договора аренды на корпус одного из санаториев в Большой Ялте.

«Поднимаем договора аренды, смотрим – наше министерство имущественных и земельных отношений продлевает договора аренды запорожской компании, которая с 2006 года заключила договор. Корпус у моря на 1200 кв. м отдают в аренду на 25 лет за 113 тыс. рублей в месяц. Чуть меньше двух долларов за квадратный метр в корпусе на берегу моря. Там за день такие деньги зарабатываются», – заявил Аксенов, пишет «Крыминформ».

В свою очередь Городецкий сказал, что речь идет о «заключении дополнительного соглашения, которое потребовалось при переходе с гривны на рубли».

«Как передавалось имущество в аренду при органах госвласти Украины, мы с вами знаем. Вы считаете, что на берегу моря имущество передается в аренду по цене 1,5 доллара за квадратный метр? Вы вообще слышали где-то подобные цены? Я вообще удивлен размахом такой деятельности», – заявил Аксенов.

«Глава Крыма» заявил, что этот факт требует уголовного разбирательства, и потребовал подключить к расследованию ФСБ.

«Нет, вот давайте мы разберемся без вас в этой ситуации. В ФСБ от меня пишите заявление, я уже переговорил с Палагиным Виктором Николаевичем (начальник управления ФСБ по Крыму и Севастополю) по этой картине. На время расследования Александра Анатольевича от должности отстранить и разобраться», – сказал Аксёнов.

Он пообещал, что специально созданная комиссия проверит и другие договоры, подписанные министерством имущественных и земельных отношений Крыма.