Госкино Украины запретило еще 5 российских сериалов

Жизнь

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило ряд российских пропагандистских фильмов. Соответствующее решение принято на основании решения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрирования фильмов.

В частности запрещено к показу телесериал «Кукушечка/Жмурик» (2013 г.), телесериал «Приказано уничтожить: Операция «Китайская шкатулка» (2009 г.), телесериал «Кобра: Антитеррор «Кобра 2» (2003 г.), телесериал “Кобра/Маросейка 12» (2000 г.), сообщает пресс-служба Госкино.

«Эта работа, которая и в дальнейшем активно будет продолжаться, направленная не только на уменьшение влияния российской пропаганды на сознание наших граждан, но и на стимулирование и создание предпосылок, в том числе и экономических, для собственного производства кино — и телепродукта надлежащего качества и идеологической направленности», — отметил в своем комментарии председатель Госкино Филипп Ильенко.

Напомним, Госкино запретило уже сотни российских пропагандитских фильмов и сериалов.

5 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы относительно защиты информационного телерадиопространства Украины. Законом запрещается распространение и публичное демонстрирование фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами РФ, а также фильмов, пропагандирующих (включая подачу позитивной информации) деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, других военных или силовых формирований РФ или отдельных представителей, и фильмов, сюжет которых прямо или косвенно связан с деятельностью указанных органов или формирований.