Власти Армении пошли на уступки митингующим

Новости

Правительство Армении до завершения аудита о целесообразности поднятия тарифов на электроэнергию, возьмет их оплату на себя. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на совещании с ответственными за экономическую политику. 

Вместе с тем Саргсян подчеркнул, что отмена ранее принятого решения о повышении тарифа на электроэнергию на 6,93 драма может быть чревато последствиями.

«Предлагаю выбрать авторитетную международную консалтинговую компанию, имеющую большой опыт в сфере энергетики, и поручить ей с привлечением аудиторской компании ответить на следующие вопросы – насколько обосновано повышение энерготарифов, какие угрозы грозят энергосистеме в случае неповышения тарифов», – заявил президент Саргсян, сообщает ru.1in.am.

По словам Саргсяна, если заключение подтвердит обоснованность повышения тарифов, то с этого момента потребители «без подозрений начнут платить по новым тарифам».

«Если же заключение подтвердит безосновательность повышения энерготарифов, то правительство предпримет меры, чтобы вернуть обратно заплаченные распределительным сетям дополнительные деньги, а допустившие упущения чиновники будут привлечены к ответственности», – заявил президент Армении.

Ранее премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил о принятии решения о выплате денежных компенсаций населению за повышение тарифов за электроэнергию. По словам Абрамяна, в качестве компенсации за подорожание электроэнергии 105 тысячам семей, что составляет 400 тысяч человек, ежегодно дополнительно будут выплачивать социальное пособие в размере 24 тыс. драмов

Напомним, в Ереване продолжаются акции протеста. После силового разгона на рассвете 23 июня сидячего протеста против повышения тарифов на электроэнергию, на улицы Еревана вышли около 10 тысяч людей. 

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении установила новые тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией «Электрические сети Армении» (ЭСА). Решение регулятора о повышении энерготарифа вызвали негодование как в общественно-политических кругах Армении, так и со стороны ЭСА, требовавшей значительно большего повышения тарифа. В Ереване начались массовые акции протеста.