Через неделю начнется суд над режиссером Сенцовым. В закрытом режиме

Новости

Через неделю, 9 июля, в Ростове-на-Дону начнутся предварительные слушания по делу украинского режиссера Олега Сенцова, которого российские следователи обвиняют в терроризме.

Об этом сообщается на странице МИД в Facebook.

«Заседание суда будет проходить в закрытом режиме, что, к сожалению, исключит присутствие консульских должностных лиц Украины в зале суда во время рассмотрения дела», – сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что российские компетентные органы в течение 13 месяцев так и не предоставили разрешения на встречу украинского консула с Сенцовим, несмотря на 15 официальных обращений украинской стороны и добавили, что это – грубое нарушение положения Венской конвенции о консульских сношениях и Консульской конвенции между Украиной и Россией.

«Российская сторона отмечает, что Сенцов согласно российскому законодательству считается гражданином РФ. При этом украинская сторона неоднократно настаивала на нелегитимности автоматического и принудительного предоставления гражданства Российской Федерации гражданам Украины – жителям оккупированной АР Крым», – отметили в МИД, пишет Украинская правда.

Украинский кинорежиссер и сценарист, активист Евромайдана Сенцов почти год назад был арестован властями России по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Виновным себя не признает.

Россия объявила, что Сенцову «автоматически было предоставлено гражданство РФ».

Украина неоднократно настаивала на выдаче своего гражданина.

Ранее северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил крымского узника Алексея Чирния, задержанного с Сенцовым, к семи годам строгого режима.

Суд счел Чирния участником диверсионно-террористической группы «Правого сектора», лидером которой следствие назвало кинорежиссера Олега Сенцова, а одним из боевиков — левого активиста Александра Кольченко.