В Украине создан прецедент: Сакварелидзе не предупреждал Шокина о своем скандальном обыске в ГПУ

Новости

Замгенпрокурора Давид Сакварелидзе совместно с главой СБУ Василием Грицаком при поддержке президента Петра Порошенко своим скандальным обыском и задержанием высокопоставленных взяточников-прокуроров создали в Украине прецедент, который показал, что борьба с коррупцией в Украине возможна даже на самом высоком уровне. Такое мнение высказал журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Screenshot

По словам журналиста, замгенпрокурора Davit Sakvarelidze не счел необходимым согласовывать свои законные действия со своим начальником. Кроме того, в прецедентном случае, произошло впервые еще несколько моментов, отмечает Бутусов. Например, впервые высокопоставленного чиновника ГПУ арестовали без санкции суда — потому что совершенное преступление требовало немедленного реагирования.

«Впервые действующий руководящий работник Генпрокуратуры был задержан при получении взятки в 3 миллиона гривен, и впервые при задержании сотрудников ГПУ изъято почти 500 тысяч долларов и целая партия бриллиантов. Впервые заместитель Генерального прокурора задержал на взятке с поличным прокуроров, которых назначал лично Генеральный прокурор Виктор Шокин. Таким образом, впервые корпоративный сговор прокуроров и круговая порука были совершенно неожиданно разрушены. Впервые президент Украины узнав, что в ведомстве его ставленника Шокина обнаружились приближенные коррупционеры, поддержал ЗАКОННОЕ решение. Впервые Петр Порошенко поддержал антикоррупционное расследование внутри своей команды, в ключевой правоохранительной структуре», — пишет Бутусов.

Кроме того, впервые СБУ и Генпрокуратура действовали совместно, чтобы разоблачить коррупционеров в ГПУ. Впервые СБУ и ГПУ за полтора года после революции задержали на взятке высокопоставленных сотрудников действующей власти, играющих важнейшую роль в коррупционной схеме на высшем уровне.

«Впервые руководители государства мгновенно и решительно поддержали действия следственной группы. Полную поддержку получили и демонстративные действия Службы безопасности, и следователей Сакварелидзе. Впервые спецподразделение «Альфа» нейтрализовало охрану ГПУ и осуществило задержание высокопоставленного сотрудника ГПУ прямо на рабочем месте. Впервые первый замгенпрокурора ГПУ Гузырь, узнав о задержании своего подчиненного, попытался воспрепятствовать работе следственной группы и уничтожить документы следователя. И следователь не испугался начальства и осуществил все необходимые следственные действия, — отмечает журналист. — Впервые нашелся гражданин-заявитель — вполне обеспеченный бизнесмен, который получив требование о взятке от высокопоставленного руководителя ГПУ не стал «решать вопрос», а обратился все равно в правоохранительные органы и сотрудничая со следствием помог взять высокопоставленных прокуроров с поличным»

По словам Бутусова, такие действия СБУ и ГПУ являются первым шагом к перевоплощению главных коррупционных ведомств в ведомства, которые будут выполнять свои непосредственные обязанности — бороться с коррупцией. Бутусов также подчеркнул необходимость кадровой чистки в ГПУ.

«Опыт создания патрульной полиции и опыт реформ во всем мире показывает одно — старое, с копеечными зарплатами, обросшее всеми полезными «связями» и «крышами» чиновничество — это главная угроза национальной безопасности. Это главный тормоз любых реформ. И единственная настоящая реформа — это выгнать всю эту шушеру» — пишет он. Для объективного расследования, убежден Бутусов, следовало бы отстранить от исполнения обязанностей высшее руководство ГПУ — самого генпрокурора Шокина, его первого зама Гузыря, главного следователя Юрия Грищенко, а также руководство прокуратуры Киевской области.

«Ни Виктор Шокин, который назначил Шапакина, ни Владимир Гузырь, который пытался его защищать, не могут продолжать исполнение обязанностей на период следствия. В ГПУ есть первый заместитель Давид Сакварелидзе, который курирует это расследование» — написал Бутусов.

Журналист также считает, что Порошенко вместе с Верховной Радой должны рассмотреть целесообразность нахождения нынешнего генпрокурора Шокина в должности. Он надеется, что это дело до суда и изменит всю систему взаимоотношений в ГПУ, поскольку «каста «неприкасаемых» станет чувствовать опасность».

По мнению Бутусова, Украине необходима такая реформа и такой кадровый конкурс, «после которого Давид Сакварелидзе организует селфи с прокурором» (аналогичная акция касалась новой патрульной службы в Киеве, когда киевляне фотографировались с новыми полицейскими и выкладывали фото в соцсетях).


Напомним, накануне у заместителя главы следственного правления ГПУ Владимира Шапакина во время обыска было найдено: $ 130 тысяч в кабинете, $ 30 тысяч и 22 тысячи евро в доме, а еще $ 170 тысяч и 500 тыс гривень в квартире. Также были найдены документы на депозитные вложения на сумму 800 тысяч гривенm, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы, а также 65 бриллиантов.

Сам Сакварелидзе на своей странице в Facebook рассказал, что прокуратура Киевской области требовала 3 миллиона гривен взятки от предпринимателя, который занимается добычей песка.