Из Крыма уходят алкогольные компании

Новости

Несколько компаний-производителей алкогольной продукции перевели свои мощности в другие регионы России. Причиной послужило противоречие законодательных инициатив Крыма и российских законов.

Об этом на пресс-конференции сообщил «председатель комитета «Госсовета» по экономической бюджетно-финансовой и налоговой политике» Виталий Нахлупин.

По его словам, данное обстоятельство существенно снижает уровень доходов в бюджет от акцизного налога.

«В предыдущие периоды у нас существовал достаточно неплохой опыт работы с производителями подакцизных, в частности, спиртосодержащих товаров. Около половины регионального бюджета формировалось за счет акциза. К сожалению, мы вынуждены признать, что данная программа на сегодняшний день не работает по причине противоречий законодательных инициатив региона и жесткого федерального законодательства в сфере обращения алкогольной продукции. Сегодня мы, к сожалению, вынуждены констатировать, что производственные мощности сворачиваются, некоторые компании переносят свои производства в регионы с более лояльным налоговым климатом», – цитирует Нахлупина «Крым медиа».

По его словам, некоторые крымские алкогольные компании перенесли часть своих мощностей в Республику Татарстан, которая «достаточно оперативно реагирует на запросы производителей данного вида продукции».

При этом Нахлупин отказался назвать компании, которые покинули полуостров.