В «Укрзалізниці» идет обыск

Жизнь

Утром 16 июля на нескольких этажах центрального офиса Администрации железнодорожного транспорта проходят обыски. Как сообщают источники на предприятии, причиной обысков послужило так называемое дело энергопоставщиков. 

283129

Первый обыск сотрудники МВД проводят в кабинете советника генерального директора по финансовым вопросам Дмитрия Попеля, пишет Центр транспортных стратегий со ссылкой на своего источника.

В пресс-службе «Укзализныци» обыски на госпредприятии пока не комментируют, предлагая дождаться окончания процессуальных действий.

Напомним, так называемое «дело энергопоставщиков» появилось в результате расследования, проведенного руководством «Укрзалізниці» совместно с правоохранительными органами. Было установлено, что три связанные между собой компании «Укрэнерготранзит», «ГазЭнерго» и «Энерготраст» закупали электроэнергию у госпредприятия «Энергорынок» и перепродавали железным дорогам. Доходы они переводили на счета более десяти фирм, якобы оплачивая консультационные, консалтинговые и информационные услуги. Далее контрагенты переправляли многомиллионные финансовые потоки в два конвертационных центра, сообщает издание.

По словам главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, это классическая схема, которой пользуются при отмывании средств, полученных из госбюджета или от госпредприятий.