Украина подписала меморандум о сотрудничестве с МВФ и может получить 1,7 млрд долларов

Новости

Украина подписала меморандум об экономической и финансовой политике по сотрудничеству с Международным валютным фондом (МВФ) и ожидает получения очередного транша в размере $1,7 млрд.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев на своей странице в Facebook.

«Президент, премьер-министр, министр финансов и председатель Национального банка Украины подписали письмо о намерениях касательно Меморандума об экономической и финансовой политике по результатам первого просмотра расширенной программы финансирования Международного валютного фонда и направили его директору-распорядителю МВФ»,- написал он.

По его словам, таким образом, Украина ожидает, что совет директоров МВФ уже в ближайшее время сможет принять решение о выделении Украине очередного транша по Программе (около 1,7 млрд долларов), которая полностью пойдет на укрепление золотовалютных резервов Национального банка Украины.

Как сообщалось, 16 июля Верховная Рада Украины приняла четыре закона, которые должны разблокировать выделение Украине $1,7 млрд второго транша кредита EFF от Международного валютного фонда, $ 1 млрд от Всемирного банка, 200 млн евро от Германии и $300 млн от Японии.

Вопрос выделения Украине второго транша МВФ может рассмотреть 31 июля.