Статус Крыма изменится в среднесрочной перспективе, — глава МИД Украины

Новости

Нынешний статус Крыма, аннексированного Россией весной прошлого года, изменится уже в среднесрочной перспективе.

5510267

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью изданию The New Times.

«Я совершенно уверен: в перспективе сегодняшний статус Крыма ни в коем случае сохранен не будет. Причем я говорю даже не про долгосрочную, а про среднесрочную перспективу», – отметил Климкин.

По его словам, сегодня в Крыму продолжаются массовые нарушения прав человека, от ответственности за которые России уйти не удастся.

«Россия не в безвоздушном пространстве – она находится на нашей планете, где работают механизмы реализации судебных решений. Такие же будут и по Крыму», — говорит Климкин.

Кроме того, по его словам, в отношении России за аннексию Крыма будут поданы иски не только от Украины как государства, но и от частных компаний.

«Мы в этом вопросе намерены следовать международным конвенциям, которые предусматривают четкие процедуры — сначала консультации, потом арбитраж, потом международный суд. Можете не сомневаться, мы стопроцентно используем все имеющиеся правовые возможности в этом вопросе. Результат будет однозначно позитивным. И это не самовнушение. Дело ЮКОСа показывает: никакие нарушения законодательства ни к чему хорошему не приводят», — говорит министр иностранных дел.

Напомним, ранее глава минюста Украины Павел Петренко сообщил, что Европейский парламент подал в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) заявления для инициирования расследования оккупации Крыма и части Донецкой и Луганской областей Российской Федерацией.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум«, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России. 21 марта президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма.