В Крыму хотят выставить на продажу сеть АЗС Коломойского

Новости
АЗС компании «Укрнафта» в Крыму Фото: bloknot.ru

«Власти» аннексированного Крыма планируют в ближайшее время выставить на конкурс сеть автозаправочных станций, ранее контролируемых украинским олигархом Игорем Коломойским и «национализированных» крымским «Госсоветом».

В настоящее время готовятся соответствующие документы, сообщил «министр топлива и энергетики Крыма» Сергей Егоров, передают РИА Новости.

«Сейчас министерством имущественных отношений Крыма оформляются документы по землепользованию для того, чтобы выставить их на продажу. Главой республики поставлена задача на последнем заседании Совмина в кратчайший срок оформить эти документы. Большая часть работы уже сделана. Эти объекты (всего 32 АЗС — ред.) были брошены, там оставались работники. Мы их приняли и обеспечили работой, запустили станции в работу под брендом ГОСТ. На этих заправках бензин сейчас самый дешевый и более качественный», — сказал Егоров.

В то же время он не назвал цену, по которой АЗС планируют выставить на продажу.

Крымские АЗС компании «Укрнафта», которые контролировал Коломойский, после «национализации» были переданы Феодосийскому нефтетерминалу в управление, как одному из подразделений компании «Черноморнефтегаз», также «национализированной» после оккупации полуострова, и начали работу под брендом ГОСТ.

Крымские «власти» утверждают, что средства от продажи объектов Коломойского на полуострове пойдут на выплату компенсаций вкладчикам, чьи депозиты в принадлежащем олигарху «Приватбанке» превышали 700 тысяч рублей и не были возращены после прекращения работы банка в Крыму.

Напомним, в сентябре 2014 года «Госсовет Республики Крым» национализировал крымское имущество «Приватбанка» и группы компаний «Приват», главным учредителем которых является Коломойский.

В июле 2015 года «ПриватБанк» инициировал иск к РФ в международный арбитраж в Гааге с требованием возместить ущерб от потери активов в Крыму.

7 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о подаче государственным «Ощадбанком» иска против РФ на сумму около 15 млрд. грн (около $0,7 млрд) о возмещении вреда и ущерба, понесенного от незаконной аннексии Крыма.