Прокурор потребовал для Сенцова 23 года колонии строгого режима, для Кольченко — 12 лет

Новости
Александр Кольченко и Олего Сенцов Фото: РИА Новости

Государственный обвинитель Александр Ткаченко на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда потребовал для обвиняемых в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова наказание в виде 23 лет колонии строго режима, для активиста Александра Кольченко — 12 лет.

50818dc2aa03edae40079437810905bf

На проходящем в Ростове-на-Дону судебном заседании прокурор попросит суду учесть, что что Сенцов и Кольченко признаны вменяемыми и полностью осознавали свои действия, и признать их виновными по всем статьям обвинения, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на онлайн-трансляцию судебного заседания изданием Медиазона.

«Попытка Сенцова объяснить нахождение генетического материала на пистолете незаконными методами воздействиям — полностью опровергается материалами дела»,- заявил Ткаченко. Кольченко, отметил он, признал свою вину в зале суда, но его «совершенно не интересовали последствия поджога зданий».

В связи с этим для Сенцова гособвинитель потребуовал 23 года лишения свободы в колонии строгого режима, для Кольченко — 12 лет.

«Я убежден, что не стоит быть наивными людьми, чтобы верить в то, что поджоги партий в многотысячном городе остаются без внимания. Что касается достижения цели дестабилизации органов власти и принятия ими решений — так это зависит от личных качеств людей, принимающих решения, их мужества и верности», — заявил Ткаченко.

Сенцов и Кольченко отказались от участия в прениях.