СБУ разоблачила чиновников Фонда соцстраха, присвоивших 30 миллионов гривен

Новости
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили чиновников Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, которые путем махинаций присвоили более 30 млн грн. бюджетных средств.

Противоправная деятельность должностных лиц Фонда, создавших механизм хищения государственных денег, была прекращена в ходе совместной операции с Государственной финансовой службой Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

Как установили правоохранители, по результатам проведения торгов на оздоровительные услуги в течение 2014 Фондом было выплачено 44,8 млн грн. Часть этих средств, на основании мнимых договоров, были перечислены на фиктивные фирмы, сняты наличными и разделены между участниками преступной схемы.

«Открыто уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, фиктивного предпринимательства, отмывание доходов, растраты имущества и тому подобное. Директорам и учредителям предприятий, на счета которых перечислялись средства из Фонда, объявлено о подозрениях. Основателю одного из предприятий уже вынесен обвинительный приговор», — говорится в сообщении.

По решению суда проводится судебно-экономическая экспертиза финансово-хозяйственной деятельности предприятий, участвовавших в преступной схеме. После вынесения судебных приговоров незаконно присвоенные средства будут возвращены в государственный бюджет.