Зампред Меджлиса Кырымлы назначен правительственным уполномоченным по Крыму и Севастополю

Новости

Кабинет министров Украины назначил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Аслана Омера Кырымлы правительственным уполномоченным по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя.

Аслан Кырымлы и Нариман Устаев  Фото: qirim.kiev.ua

Аслан Кырымлы и Нариман Устаев
Фото: qirim.kiev.ua

Согласно опубликованному на правительственном сайте распоряжению Кабмина от 19 августа Кырымлы назначен уполномоченным с 20 августа.

Другим распоряжением он освобожден от должности главы Государственной службы Украины по вопросам АР Крым и Севастополя, на которую был назначен в мае 2015 года.

Вместо Кырымлы главой гослужбы по вопросам Крыма и Севастополя правительственным распоряжением назначен Нариман Устаев, возглавляющий общественную организацию «Землячество крымских татар», председателем которой ранее был Кырымлы.

Как сообщалось, 19 августа в Кабинете министров Украины была введена должность Правительственного уполномоченного по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя. Она появилась вместо ликвидированного в правительстве Департамента по вопросам АРК и Севастополя.

Как указывается в постановлении Кабмина, на Правительственного уполномоченного «возложены полномочия по содействию согласованности действий органов исполнительной власти по вопросам сотрудничества с международными межгосударственными, межправительственными и неправительственными организациями, в частности теми, которые представляют интересы крымскотатарского народа, по обеспечению защиты национальных интересов государства, нарушенных вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя».