РФ расширила границы до континентального шельфа Охотского моря

Новости

РФ расширила свои границы на 50 тысяч кв.м. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, закрепляющее российскую границу на континентальном шельфе Охотского моря.

images

Об этом в субботу, 22 августа, сообщает «Интерфакс».

«Хочу также вам сообщить: я подписал постановление, которое закрепляет российскую границу на континентальном шельфе Охотского моря. Что это означает? Это означает, что мы можем заниматься нашим шельфом, и как раз там огромный источник сырья, огромный источник энергии», — сказал Медведев на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Итуруп»

После подписания постановления площадь шельфа у России увеличилась более чем на 50 тысяч квадратных километров.

Заявку о закреплении границы на континентальном шельфе в Охотском море Россия подала в феврале 2013 года. Всестороннее научное обоснование заявки готовилось несколько лет, также велись продолжительные консультации с Японией.

В 2014 году Комиссия ООН по границам континентального шельфа удовлетворила заявку, и Россия приобрела права на участок шельфа в центральной части Охотского моря. Теперь морское дно и недра подводного района в этой части моря за пределами 200 морских миль являются континентальным шельфом России.

В связи с этим соответствующие навигационные морские карты будут скорректированы, переизданы и переданы на хранение генеральному секретарю ООН.