Боевики «ДНР» освободили из плена 12 украинских военных

Новости

Боевики так называемой «ДНР» в четверг освободили из плена 12 украинских военнослужащих, которых они должны были передать в обмен на ранее переданных украинской стороной 12 пленных террористов. В заложниках у боевиков находится еще 155 украинских бойцов.

Фото: Facebook Василий Будик

Фото: Facebook Василий Будик

Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит на своей странице в Facebook.

«Благодаря переговорам, в которых участвовали волонтеры, представители СБУ, а также Минская группа, сегодня были освобождены 12 заложников», — написал Тандит.

Он также опубликовал фамилии освобожденных из плена украинских бойцов: Скачков А.О., Гринюх, Ткачук, Бретоусов С.Н., Васильков В.В., Цымбалюк А.П., Телишевский А.Ю., Кузьмич С.В., Кичко Д.А., Козырь А.А., Тимофеев А.В., Люлевич М.В.

Советник главы СБУ также сообщил, что в плену у боевиков еще находятся 155 украинских военных. «СБУ и в дальнейшем будет делать все, чтобы освободить оставшихся в заложниках. Их — 155. Мы своих не бросаем», — цитирует Тандита пресс-центр СБУ.

Он подчеркнул, что украинская сторона находится в постоянном переговорном процессе по освобождению заложников и придерживается шестого пункта Минских договоренностей.

Как сообщалось, вечером 26 августа Украина передала представителям так называемой «ДНР» 12 пленных террористов, при этом освобождение из плена боевиков 12 украинских бойцов было перенесено на 27 августа, поскольку их передача украинской стороне стала невозможна из-за сильного артиллерийского обстрела в непосредственной близости от места обмена.