Украина может получить еще 500 миллионов долларов от Всемирного банка

Новости

Всемирный банк в сентябре рассмотрит возможность выделения Украине еще одного кредита в размере 500 миллионов долларов в рамках расширенного пакета финансовой помощи общим объемом два миллиарда долларов.

Об этом сообщил глава представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан после подписания договора о выделении Украине второго кредита в объеме $500 млн.

«Сейчас мы в процессе подготовки еще одной операции, еще одного кредита на 500 млн долларов и в сентябре вынесем проект на Совет директоров», — сказал Фан, пишет УНИАН.

Напомним, 27 августа, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и глава представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан подписали договор о выделении Украине второго кредита в объеме $500 млн для ускорения реформ.

В июле Верховная Рада Украины приняла пакет законов, позволивших нашей стране выполнить ряд условий получения кредитов по линии Международного валютного фонда, Всемирного банка, а также правительств Японии и Германии.

Украина с начала года получила от внешних кредиторов порядка $8 млрд, включая $6,7 млрд первого и второго кредитных траншей по программе EFF с Международным валютным фондом, $1 млрд в качестве финансовых гарантий от правительства США. Кроме того, Киев ожидает $300 млн от правительства Японии и $200 млн от правительства Германии. Осенью $1 млрд выделит правительство США — в форме финансовых гарантий.

Источник: