Адвокаты Сенцова обжаловали приговор в Верховном суде России

Новости

Защитники украинского режиссера Олега Сенцова, которого 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 20 годам колонии строго режима, подали апелляцию на это решение в Верховный суд Российской Федерации.

Фото: svoboda.org

Фото: svoboda.org

Обжалование приговора в Верховном суде лишь шаг к передаче дела в Европейский суд по правам человека сообщил в пятницу адвокат Дмитрий Динзе на своей странице в Facebook.

«Вся работа адвокатов в сегодняшних реалиях рассчитана не на российские суды, с которыми все уже давно понятно, а на международные организации, которым важно, чтобы все было оформлено юридически грамотно. Подана апелляция в Верховный суд, дата заседания пока не известна, впереди Европейский суд по правам человека», — написал Динзе.

Он также сообщил, что 9 сентября в Москве состоится суд в защиту чести и достоинства Сенцова против ФСБ, которая распространила лживый пресс-релиз, и ряда пропагандистских российских СМИ.

«Мы просим по возможности приехать в Верховный суд и лично поддержать Олега, хотя есть вероятность, что Олег будет выступать лишь по видеосвязи. В данный момент с адвокатов снята подписка о неразглашении и мы можем предоставить вам на ознакомление материалы и ответить на ряд вопросов, которые до сих пор висели без ответа», — отметил защитник.

Динзе также напомнил, что в данный момент Украина готовит санкционный список Сенцова-Кольченко, направленный против людей, устроивших неспаведливый суд.

Также адвокат призвал всех неравнодушных писать письма Сенцову в тюрьму. «Олегу очень важны письма, в тюрьме почти нечем заняться и без писем остается лишь гадать на кофейной гуще, что же происходит снаружи. Не забудьте вложить конверт для ответа. 344082, г. Ростов-на-Дону, а/я 2710, Сенцову Олегу Геннадьевичу, 1976 г.р.», — написал Динзе.

В СМИ адвокат также сообщил, что в апелляционной жалобе указывает на несправедливость судебного решения, допущенные процессуальные нарушения и несоответствие фактических данных сведениям, которые приведены в решении судьи, и в связи с этим просит Верховный отменить приговор и оправдать Сенцова в полном объеме. По его словам, апелляция будет рассмотрена не раньше октября 2015 года.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Алесандра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В частности, Сенцов по статье о создании террористического сообщества приговорен к 15 годам лишения свободы, за участие в двух терактах — к 10 и 11 годам. За приготовление к совершению взрыва — семь лет, за незаконное хранение орудия и боеприпасов — пять лет. Итого, путем сложения сроковрежиссер получил 20 лет лишения свободы.

Кольченко за участие в террористическом сообществе приговорен к шести годам, за теракт — к восьми. Всего активист получил 10 лет в колонии строгого режима.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложилсоздать санкционный список «Сенцова-Савченко», куда должны войти лица, причастные «к незаконному удерживанию украинцев в РФ».

25 августа президент ПАСЕ Анн Брассер заявила, что приговоры суда Российской Федерации гражданам Украины Олегу Сенцову и Александру Кольченкопротиворечат требованиям ПАСЕпо освобождению РФ всех пленных.