Германия отказалась давать визу крымчанам по российским загранпаспортам

Новости
Фото: мвд.рф

Посольство Германии в Москве отказало в выдаче виз крымчанам с российскими заграничными паспортами, сообщив, что они могут получить визу только в Киеве при наличии украинского загранпаспорта. 

 

«Германия не признает присоединение Крыма к России, соответственно, у вас единственный вариант – подавать документы в Киеве. Подавать документы в Киеве с российским паспортом невозможно, только с украинским, если он у вас еще сохранился», – сообщили в посольстве Германии в Москве в ответ на запрос о возможности для крымчанина с российским гражданством получить визу, пишет РИА Новости.

Напомним, с началом выдачи российских загранпаспортов в Крыму, сообщалось, что в документах, выдаваемых на полуострове, пунктом выдачи стоит Краснодарский край и 23-й регион России, а не Крым.

Но, не смотря на это, открыть шенгенскую визу крымчанам все еще можно только в визовых центрах и консульствах на территории материковой Украины, поскольку Евросоюз не признает аннексию Крыма, а сведения о прописке известны еще на стадии подачи документов. Это означает, что ездить во многие страны Европы жители Крыма могут только по украинским загранпаспортам.

Тем временем, по российскому загранпаспорту можно летать в безвизовые страны, такие как Турция и Египет.