Седьмой волны мобилизации в Украине пока не будет, — Полторак

Новости

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в стране нет необходимости проводить седьмую волну мобилизации. В то же время министр подчеркнул, что если возникнет угроза безопасности страны, к мобилизации приступят немедленно. 

Фото: mil.gov.ua

Фото: mil.gov.ua

«Все будет зависеть от обстановки, которая сложится. Пока нам тот ресурс, который у нас есть… И я очень надеюсь на то, что финансовый ресурс бюджета следующего года позволит привлечь к прохождению службы в Вооруженных силах максимальное количество людей по желанию, контрактной службе», — сказал Полторак.

На вопрос о боевой готовности ВСУ Полторак ответил: «На сегодняшний день в зоне проведения антитеррористической операции находится достаточное количество личного состава для того, чтобы удержать ситуацию».

Как сказал Полторак, не прекращается подготовка личного состава в учебных центрах, и практически все учебные центры в Украине переполнены. «Люди там занимаются боевой подготовкой. Проводятся учения — как одиночная подготовка, так и слаживание подразделений. Также боевые учения в составе полка, бригады», — отметил министр обороны.