Порошенко пояснил детективам Антикоррупционного бюро, как им бороться с коррупцией

Новости

Украинский президент Петр Порошенко принял участие в церемонии принятия присяги госслужащего первыми 25 детективами Национального антикоррупционного бюро Украины и очертил главные приоритеты их работы.

Глава государства назвал детективов бюро, приступающих к выполнению своих служебных обязанностей, спецназом, который общество направило на борьбу с коррупцией в стране, сообщает во вторник пресс-служба президента.

«Работайте без оглядки на лица, должности, погоны. Думайте только о нашей Украине. С вами будет готов сотрудничать каждый украинец. И пусть вас боятся взяточники. Страх и совесть, закон и право – вот что вам позволит преодолеть коррупцию. Еще раз подчеркиваю, что политическая воля для достижения этого результата вам предоставлена. Создание законодательной базы и соответствующей инфраструктуры – завершается. Время для победного наступления пришло», – сказал Порошенко.

По его словам, эффективного старта от новых детективов НАБУ ожидает не только Украина. «Большие надежды на вас возлагают наши партнеры в Европейском Союзе и во всем мире, чтобы за огромными институциональными реформами, созданием Антикоррупционного бюро, Антикоррупционного агентства, структур, которые обеспечат эффективную борьбу Украины с коррупцией, наконец, пришли конкретные дела», – отметил президент.

Порошенко также заявил, что сегодня СБУ и ГПУ, милиция задерживают в десятки раз больше взяточников, чем раньше, и надо, чтобы коррупционеры в судебном порядке несли наказание в соответствии с законодательством.

«Главное отличие от предыдущих времен – мы увольняем людей даже по подозрению во взяточничестве. Мы не боимся выносить этот сор из избы. Мы ничего не скрываем от общества. Это демонстрирует наличие сильной политической воли в борьбе с таким злом, как коррупция, но разоблачать, увольнять, даже задерживать, – этого сейчас уже недостаточно. Люди справедливо требуют сурового уголовного наказания за коррупционные действия», – подчеркнул он.

Он отметил, что ожидает от Верховной Рады принятия закона, который запрещает отпускать под залог госслужащих, подозреваемых в коррупции, а также избрания уже на этой неделе семи представителей парламента в Комиссию, которая путем открытого конкурса должна выбрать главного антикоррупционного прокурора страны и сформировать Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Порошенко также ожидает, что уже с 1 октября 2015 года команда НАБУ начнет полноценный процесс расследования, и до конца года первые антикоррупционные дела будут направлены в суд.