Компания экс-министра промышленности Украины отсудила 26 соток земли в Херсоне

Новости

Хозяйственный суд Херсонской области обязал Херсонский городской совет признать действующим дополнительное соглашение к договору с ПАО «Таврическая строительная компания», основным владельцем которой является экс-министр промышленности Украины Валерий Мазур, об аренде земельного участка в Херсоне площадью 0,26 га.

Фото: kp.ua

Валерий Мазур. Фото: kp.ua

Соответствующее решение суд вынес 8 сентября 2015 года, пишут «Наші гроші».

По информации издания, в мае 2007 года между Херсонским горсоветом и публичным акционерным обществом «Таврическая строительная компания» был заключен договор аренды земли под строительство многоэтажного жилого дома в микрорайоне Херсона «Остров» по адресу ул. Патона 3. Общая площадь арендованной земли составила 0,26 га.

Вначале договор был заключен сроком на пять лет, а позже продлен дополнительным соглашением до конца марта 2015 года.

Как установил суд, в январе 2015 года строительная компания направила письмо в Херсонский городской совет на следующее продление срока действия договора аренды. Фирма указала, что имеет приоритетное право на аренду этого земельного участка. Однако ответ на письмо из горсовета не последовал и дополнительная соглашение не было подписано.

В свою очередь представитель городских властей в суде заявил, что Херсонский горсовет 26 июня проголосовал об отказе в возобновлении договора аренды. Депутаты решили, что ПАО подало заявку не в срок.

Однако суд постановил, что городская власть не предоставила доказательств нарушения фирмой сроков подачи заявки на продление договора аренды. Поэтому суд признал действительным дополнительное соглашение о продлении аренды до марта 2018 года, которое подготовило «Таврическая строительная компания».

Владельцем более 70% акций ОАО «Таврическая строительная компания» является экс-министр промышленности Украины (1995-1997) Валерий Мазур вместе с сыном Вячеславом Мазуром.

С декабря 2014 ПАО «Таврическая строительная компания» находится в состоянии прекращения деятельности из-за неспособности выплатить 0,4 млню грн ООО «Метизный завод «Шплинт. В.А». Совладельцем этого предприятия является Вячеслав Мазур.