В РФ через три дня могут заблокировать сеть «ВКонтакте»

Новости

В РФ могут заблокировать сайт социальной сети «ВКонтакте». «Роскомнадзор» направил провайдерам требование о блокировке пяти сообществ соцсети, посвященных теме ЛГБТ, на основании решений судов.

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на заявление ведомства.

По мнению судов, информация в этих сообществах пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения среди подростков.

«Названия групп и содержащийся в них контент в явном виде ориентированы на целевую группу «дети/подростки». При этом в сообществах содержатся объявления о знакомствах с подростками с целью нетрадиционных сексуальных отношений, откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми и другого рода противоправная информация», – говорится в сообщении ведомства.

Информация должна быть удалена в течение трех рабочих дней.

Сайт «ВКонтакте» пользуется протоколом https, в котором невозможно блокировка одной страницы ресурса – она приведет к ограничению доступа ко всему сервису.

По информации «Медиазоны», речь идет в том числе о сообществе «Дети-404», поддерживающем ЛГБТ-подростков. В апреле этого года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга уже принимал решение о блокировке на территории России группы «ВКонтакте» «Дети-404», однако оно так и не было заблокировано.