Порошенко анонсировал отмену боевиками псевдовыборов на оккупированном Донбассе

Новости
Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что во вторник боевики отменят проведение так называемых выборов на территории оккупированного Донбасса.

Об этом глава государства сказал вечером 5 октября на встрече с руководителями парламентских фракций, которых он проинформировал о ходе и результатах переговоров «Нормандской четверки», состоявшихся 2 октября во Париже, сообщает президентская пресс-служба.

«Есть информация, что завтра боевики объявят об отмене псевдовыборы 18 октября и 1 ноября», — сказал Порошенко.

По его словам, «не существует другого пути урегулирования кризиса на Донбассе чем проведение настоящих выборов, которые должны состояться по украинскому законодательству и соответствовать всем критериям ОБСЕ».

Президент особо указал на принципиальную позицию Украины об обязательном участии в этих выборах украинских политических партий, привлечения к ним Центральной избирательной комиссии, беспрепятственной деятельности украинских СМИ и предоставлении возможности голосовать на них временно перемещенным жителям Донбасса.

Раннее лидеры боевиков назначили проведение выборов в так называемой «ДНР» на 18 октября, в «ЛНР» на  1 ноября 2015 года.